1.  TOP > 
  2. 入賞者2020-2019

~ブルーメンシュタインピアノコンクール~

入賞者2020-2019

2020年2月29日五反田文化センター
【全国大会】結果発表

<審査員>
・小田裕之
・鈴木弘尚
・寿明義和
・長谷川ゆき

【大人部門:全国大会最優秀賞】
【中級】杉中明希  モーツァルト/ピアノソナタ KV330 第1楽章
195_large
ご協賛いただきましたピアノ演奏用シューズ「リトルピアニスト」様よりピアノシューズが贈られました。
7_large

大人部門<初級>
【金賞】
安井昌  G.ビゼー /メヌエット(歌曲アルルの女より) 
【銀賞】
竹内 弘美  ショパン /マズルカ ロ短調 Op.30-2

大人部門<中級>
【金賞】
杉中明希  モーツァルト /ピアノソナタ KV330 第1楽章 
【銀賞】
島村裕子  D.スカルラッティ /①ソナタ K.9  ②ソナタ K.27 
【銅賞】
吉田美幸  シューマン/飛翔 
【優秀賞】
川原悠里圭   ショパン /ノクターン第20番 嬰ハ短調
遠藤仁美   ドビュッシー /ベルガマス組曲よりプレリュード
宮田加奈子     ラフマニノフ /前奏曲作品3-2 
【奨励賞】
津川尚美  ショパン/ワルツ Op.64-2
下岡紀子  ラフマニノフ /プレリュード ニ長調 Op.23-4
上原和子  ドビュッシー /アラベスク第1番
川戸アツ子 ショパン/マズルカ Op33No.4

大人部門<中上級>
【金賞】
臼井曜子 ベートーヴェン /ピアノソナタ第8番「悲愴」第1楽章
【銀賞】
仙崎城康    ショパン/ 英雄ポロネーズ
【銅賞】
関 愛   ショパン/幻想即興曲
【優秀賞】
横山晴美   ショパン/ピアノソナタ第2番変ロ短調 Op.35「葬送」第1楽章
伊藤洋輔       F.Liszt /3つの演奏会用練習曲より「ため息」
中野奈津江    ドビュッシー/「版画」より 1.塔
【奨励賞】
矢野康子     ブラームス / 6つの小品 Op.118 第6番 間奏曲 30
澤潟綾     プロコフィエフ/ソナタ第2番 第4楽章
中野洋美    ショパン /ポロネーズ Op.53

大人部門<上級>
【金賞】
石本莉万   プロコフィエフ/ピアノソナタ第6番 Op.82 第1楽章
【銀賞】
鈴木秀也  ①バッハ ②ドビュッシー /➀平均律第2巻第9番フーガ ②前奏曲集第1巻より 帆   ③前奏曲第1巻より 野を渡る風
【銅賞】
三谷 亜希子  ヒナステラ /アルゼンチン舞曲集 Op.2
【優秀賞】
下岡泰真  ➀ドビュッシー ②スクリャービン /➀月の光    ②エチュード Op.8-12
森田天音    ショパン / 華麗なる変奏曲
吉川麻衣    ➀スクリャービン   ②プロコフィエフ /➀8つの練習曲 Op.42-5 ②ピアノソナタ第6番 Op.82第4楽章
【奨励賞】
鈴木 琴美    ①プロコフィエフ ②ショパン ③スクリャービン/ ➀エチュード Op.2-4 ②子守歌  ③エチュード Op.8-12

大人部門<連弾A>
【金賞】
世戸愛里  三村真穂  ラヴェル /マ・メール・ロワ 第4曲

大人部門<連弾B
【金賞】
小松加奈  斉藤美咲   カプースチン/
 シンフォニエッタ op.49 第4楽章
【銀賞】
佐野愛  松田藍   N.Kapustin /Sinfonietta  Op.49 1mov. Overture
【銅賞】
中殿めぐみ  中殿幸子  佐々木邦雄 /大洋の鼓動

【審査員特別賞】(ショパン部門含め全部門より各先生から1名選んでいただきました)

・小田裕之先生  【中級】杉中明希  モーツァルト/ピアノソナタ KV330 第1楽章
小田先生よりサイン入りCDとスワロフスキーボールペン贈呈

・寿明義和先生 【中上級】臼井曜子 ベートーヴェン /ピアノソナタ第8番「悲愴」第1楽章 

寿明先生より2020 年 10 月 17 日第一生命ホールにて開催される千葉大学 OBOG オーケストラ第 14 回定期演奏会指揮 阿部未来 ピアノ独奏 寿明義和  シューマン ピアノ協奏曲イ短調作品54 他のペアチケットと スワロフスキーボールペン贈呈

・鈴木弘尚先生 【上級】石本莉万   プロコフィエフ/ピアノソナタ第6番 Op.82 第1楽章
鈴木先生よりサイン入りCDとスワロフスキーボールペン贈呈

・長谷川ゆき先生 【中級】島村裕子  D.スカルラッティ /①ソナタ K.9  ②ソナタ K.27
長谷川先生よりサイン入りCDとスワロフスキーボールペン贈呈
22_large

【ショパン部門】
【1位ダイヤモンド賞】

島村裕子  ショパン /➀マズルカ Op.7-1 ②マズルカ Op.59‐3
275_detail
【2位サファイヤ賞】
本居千佳  ショパン/ソナタ3番 第4楽章

【3位ルビー賞】
楠瀬麻里  ショパン/バラード第1番 ト短調 作品23

【優秀賞】
西川洋次    ショパン/ピアノ協奏曲第1番 第2楽章
糸永智保   ショパン/ノクターン第7番嬰ハ短調 Op.27-1
渡邉 恭子   ショパン/ノクターン Op.27-2 変二長調
天句 治子   ショパン/ピアノソナタ第3番 Op.58 第1楽章
関 愛     ショパン/バラード第3番

【奨励賞】
茅原輝明   ショパン/①24のプレリュード 第4番 ②ノクターン 第20番
倉持健一郎  ショパン/ノクターン第2番 Op.9-2
中野洋美   ショパン/バラード第1番 Op.23
伊藤慶美   ショパン/ノクターン Op9-2

主催 ブルーメンシュタインピアノ協会
代表 秋山 しのぶ 


Blumenstein Piano Concours
◼️入賞者記念コンサート◼️

2018年資料1

第1回・第2回ブルーメンシュタインピアノコンクール全国大会にて優秀な成績をおさめられた皆様によるコンサートです。

日時
2018年7月21日(土)
13:00開場 13:15開演 入場無料

場所
五反田文化センター 音楽ホール
(東京都品川区西五反田6-5-1)

<ゲスト演奏>

安達朋博先生によるドラ・ペヤチェヴィッチ「花の一生Op.19」のレクチャーコンサート

出演者プログラム

J.Sバッハ イタリアンコンチェルト第1楽章/宮本智恵子・J.P.ラモー 新クラヴサン組曲第5番より「エンハーモニック」/田中園子・ドビュッシー アラベスク第1番/亀山珠美・F.ショパン ノクターン20番/山中左智・ベートーヴェン ピアノソナタ第8番ハ短調Op.13<悲愴>第2楽章 他/入江明憲・ブラームス 3つの間奏曲Op.117-1 他/清原聖子・ベートーヴェン ピアノソナタ第17番<テンペスト>第3楽章/山本桂子・スクリャービン ピアノソナタ2番嬰ト短調/熊倉大輔・J.Sバッハ 平均律第2巻第9番「フーガ」他/鈴木秀也・ヒナステラ アルゼンチン舞曲/古澤愛香星・J.Sバッハ トッカータ c moll BWV911/大澤玲子・ドビュッシー 前奏曲集より「アナカプリの丘」他/富士本菜々絵・リスト リゴレット(演奏会用パラフレーズ)S.434 R.267/臼木映子

主催 ブルーメンシュタインピアノ協会
代表 秋山 しのぶ