1.  TOP > 
  2. 入賞者

~ブルーメンシュタインピアノコンクール~

入賞者

第3回全国大会入賞者一覧 2018/2/11
★五反田文化センター

◆審査員◆
・安達朋博
・小田裕之
・長谷川ゆき

<アイウエオ順>
◆第3回全国大会最優秀賞◆<全国大会最高得点獲得者>
<上級部門>
大澤玲子 バルトーク/組曲Op.14

◆ベストパフォーマンス賞◆審査員:安達朋博
厚東 昌宏 プロコフィエフ/ピアノソナタ第3番イ短調Op.28

◆ベストチャレンジ賞◆審査員:長谷川ゆき
西 毅 J.S.バッハ/インベンション3声 シューマン/トロイメライOp.15-7

◆初級部門◆
<金賞>
久世真規子 ギロック/スターライトワルツ

◆中級部門◆
<金賞>
井芹達也 シューマン=リスト/献呈

<銀賞>
中野 洋美 チャイコフスキー/メディテーション
山中左智 ショパン/ワルツOp.64-2

<銅賞>
島村裕子 ショパン/マズルカO p 7-1/マズルカO p 59-3

<優秀賞>
田中 園子 フランソワクープラン/クラヴサン曲集第1巻第2組曲よりミミ(にゃんにゃん)
/ジャックデュフリ/クラヴサン曲集 第3巻より 三美神

<奨励賞>
跡部琴里 ショパン/ノクターン 変ホ長調 op9-2
飯野 淳 ベートーベン/ピアノソナタ第14番月光第一楽章
池田 あかね ベートーベン/ピアノソナタ第8番 悲愴第2楽章

<入選>
斎藤 桃香 ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 作品642
西 毅 J.S.バッハ/インベンション3声 シューマン/トロイメライOp.15-7
原田 知枝    シューマン/幻想小曲集 第二番 「飛翔」

山内 有香 ショパン/マズルカOp.7-1・マズルカOp,17-2

◆中上級部門◆
<金賞>
水本 壮彦  ベートーベン/ピアノソナタ 第23番「熱情」より 第3楽章
宮口真帆  メンデルスゾーン/ロンドカプリチオーソop.14

<銀賞>
井上香奈子 グリフェス/ローマのスケッチOp.7第2曲「日暮れ」
井原 悠 フランツ・リスト/3つの演奏会用練習曲 ため息

<銅賞>
該当者なし

<優秀賞>
該当者なし

<奨励賞>
入江明憲 ベートーヴェン/ピアノソナタ第8番ハ短調Op,13第2楽章「悲愴」
金井秋彦/スケルツォ  ドビュッシー/アルバム・リーフ

<入選>
玉造 淳 ショパン/練習曲作品10-3「別れの曲」
長澤 洋子 ブラームス/4つの小品 Op.119 第1曲 第3曲

◆上級部門◆
<金賞>
大澤玲子 バルトーク/組曲Op.14

<銀賞>
佐藤 薫   ショパン/幻想曲 へ短調 Op.49

<銅賞>
山腰 美咲  ラヴェル/鏡より第1曲「蛾」第4曲「道化師の朝の歌」

<優秀賞>
厚東 昌宏  プロコフィエフ/ピアノソナタ第3番イ短調Op.28

<奨励賞>
鈴木 秀也 ドビュッシー/映像第2集より金色の魚/前奏曲集第1巻より西風の見たもの/前奏曲集第1巻より 野を渡る風
長谷部 薫  リスト/巡礼の年 第3年より「エステ荘の噴水」

林 詩絵莉  ショパン/バラード 1番 Op.23

<入選>
伊東 球美  ラフマニノフ/楽興の時 Op.16 No.3, No.4
池田智子 ベートーヴェン/ワルトシュタイン第一楽章
佐々木 ますよ  ラフマニノフ/音の絵op.33-9 プレリュードop.32-12
濵口亜希  チャイコフスキー/ドゥムカ ハ短調 Op.59 -ロシアの農村風景-
半田 萌  S.プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ第1番Op.1
松井理沙 F.リスト/巡礼の年第2年への追加から3.タランテラ

◆ブルーメン部門◆
課題曲
ドラ・ペヤチェヴィッチ/「花の一生Op.19」より「バラ」「赤いカーネーション」
<金賞>
大原桃花 「赤いカーネーション」

<銀賞>
牧野千城 「赤いカーネーション」

<銅賞>
門脇さち 「赤いカーネーション」

◆連弾部門A◆
<金賞>
稲岡 知紗 川口 菜穂
ギロック/フィエスタ・マリアッチ

第3回中国予選入賞者一覧 2018/11/17

◆審査員◆
・伊藤憲孝
・友光雅司
・濵本恵康

◆中国予選賞◆<中国予選最高得点獲得者>
<中上級部門>
宮口真帆 メンデルスゾーン ロンドカプリチオーソ
◆浜松ピアノ賞◆<高得点者>
宮口真帆
増広典子
濵口亜希

◆中級部門◆
<奨励賞>
池田あかね ベートーヴェン ピアノソナタ19番第1楽章

◆中上級部門◆
<優秀賞>
宮口真帆 メンデルスゾーン ロンドカプリチオーソ

<奨励賞>
増広典子 ①C.ヴァイン ②モンポウ
5つのバガテル第1曲 ②湖

井原悠 リスト ため息

◆上級部門◆
<優秀賞>
濵口亜希 チャイコフスキー ドュムカ ハ短調 ロシアの農村風景– Op.59
<奨励賞>
池田智子 ベートーヴェン ワルトシュタイン第1楽章

◆ブルーメン部門◆
<優秀賞>
門脇さち ドラペヤチェヴィッチ 赤いカーネーション

第3回関西予選入賞者一覧 2018/10/27

◆審査員◆
・大竹道哉
・寿明義和
・角弥生

◆関西予選賞◆<関西予選最高得点獲得者>
<上級部門>
大澤玲子 プロコフィエフ  SarcasmsOp.17-1,3,4,5

◆初級部門◆
<優秀賞>
久世真規子  ギロック スターライトワルツ

◆中級部門◆
<優秀賞>
山中左智 ショパン ワルツOp64-2
中野 洋美 チャイコフスキー メディテーション

<奨励賞>
山内 有香 チャイコフスキー 10月
勝部 智早 テクラ・バダジェフスカ 乙女の祈り
田村  菊重 Jean Sibelius ピアノのための5つの小品Op.75No.5樅の木

◆上級部門◆ 

<優秀賞>
大澤玲子 プロコフィエフ  SarcasmsOp.17-1,3,4,5
山腰 美咲 スカルラッティ ソナタK.87 L.33 ロ短調
ラヴェル  「鏡」より第4曲道化師の朝の歌

<奨励賞>
鈴木秀也 ドビュッシー 映像第2集より 金色の魚  前奏曲集第1巻より西風の見たもの 野を渡る風
林 詩絵莉 ショパン バラード第1番
半田萌 ドビュッシー ピアノのためにより プレリュード トッカータ

◆連弾A部門◆
<優秀賞>
稲岡 知紗 川口菜穂  ギロック フィエスタ・マリアッチ

第2回全国大会結果発表
<大人部門>

2018年3月31日(土)五反田文化センター 音楽ホール
◆審査員◆
・伊藤 憲孝
・小田 裕之
・寿明 義和

第3回関東予選入賞者一覧 2018/9/23

◆審査員◆
・安達朋博
・小田裕之
・寿明義和

◆関東予選賞◆<関東予選最高得点獲得者>
<上級部門>
・長谷部 薫 グノー=リスト編 歌劇「ファウスト」のワルツ S.407
・厚東 昌宏 ドビュッシー 喜びの島

◆中級部門◆
<優秀賞>
・田中園子 ①フランソワ クープラン ②ジャック デュフリ ①クラヴサン曲集第1巻第2組曲より ミミ(にゃんにゃん)
      ②クラヴサン曲集 第3巻より 三美神

・島村裕子 ショパン  マズルカO p 7-1 ・ O p 59-3
・井芹達也 シューマン(リスト編曲)  献呈

<奨励賞>

・西 毅 J. S. バッハ インベンション 3声 6番 ホ長調
飯野 淳 メンデルスゾーン ベネチアのゴンドラの歌Op30-6
・跡部琴里 ショパン ノクターン 変ホ長調 op9-2
・斎藤 桃香 ショパン ノクターン 嬰ハ短調 遺作
・原田 知枝 シューマン 幻想小曲集 第二番 「飛翔」

◆中上級部門◆ 
<優秀賞>
・長澤 洋子 ハイドン ソナタ Hob.XVI-40 G-dur
・水本 壮彦 ベートーベン ピアノソナタ 第23番「熱情」より 第3楽章

<奨励賞>
・玉造 淳 ①シューマン ②ショパン ①トロイメライ Op15-7  ②別れの曲
・入江 明憲 ①金井秋彦② C.ドビュッシー ③F.ショパン ①スケルツォ 慈善団体「負傷者の衣」のためにKK.Ⅳb-6 ,ワルツ 第9番 変イ長調 Op.69-1《告別》

井上 香奈子 グリフェス Nightfall(黄昏時)

◆上級部門◆
<優秀賞>
・佐藤 薫 ショパン ピアノソナタ第3番 ロ短調 Op.58 1楽章
厚東 昌宏 ドビュッシー 喜びの島
・長谷部 薫 グノー=リスト編 歌劇「ファウスト」のワルツ S.407

<奨励賞>
・佐々木 ますよ ラフマニノフ プレリュード  op.32-12  音の絵 op.33-9
・佐々木文 ワーグナー=リスト イゾルデの愛の死
・伊東 球美 ラフマニノフ   楽興の時 Op.16 No.3, No.4
松井理紗 ショパン バラード1番
・富士本菜々絵 ベートーヴェン ソナタ第18番 第1楽章

◆ブルーメン部門◆
<優秀賞>
・大原桃花 ドラ・ペヤチェヴィッチ 「花の一生Op.19」より赤いカーネーション

<奨励賞>
・牧野 千城 ドラ・ペヤチェヴィッチ 「花の一生Op.19」より赤いカーネーション

 

◆第2回全国大会最優秀賞◆
<中上級部門>・金子 裕子

◆初級部門◆
<金賞>
・田中 園子
フランソワ・クープラン 「恋のうぐいす」クラヴサン曲集第3巻より

<銀賞>
・宮本 智恵子
メンデルスゾーン 無言歌集 第6巻 2番 op67-2「失われた幻想」

<銅賞>
・森下 正太
中村美穂子 月うさぎ

◆中級部門◆
<金賞>
・鈴木 響子
フランツ=リスト 3つの演奏会用練習曲より 第2番

<銀賞>
・入江 明憲
①金井秋彦②C.ドビュッシー③F.ショパン
①スケルツォ ②慈善団体「負傷者の衣」のために③ワルツ第9番変イ長調Op.69-1

<銅賞>
・亀山 珠美
ジョン・フィールド ノクターン第5番

<優秀賞>
・井芹 達也
シューマン/リスト編曲  献呈

<奨励賞>
・岸本 浩美
モンポウ プレリュード9番 プレリュード7番

・久世真規子
ラフマニノフ 前奏曲23の4

・野田範子
ラフマニノフ プレリュード変ホ長調Op.23-6

<入選>
・原田知枝
ブラームス  6つの小品 Op.118 第2番 間奏曲イ長調

・茅原 輝明
ショパン ノクターン第20番

・西山智巳
ショパン ワルツ第7番嬰ハ短調Op.64-2

◆中上級部門◆
<金賞>
・金子裕子
ショパン ポロネーズ第6番変イ長調作品53「英雄」

<銀賞>
・田川 あかね
プロコフィエフ ソナタ1番 ヘ短調Op.1

<銅賞>
・清原聖子
① ショパン②ショスタコーヴィチ
ノクターンop.72 no.1 ②3つの幻想的舞曲op.5より1番、2

<奨励賞>
・今井綾
リスト 3つの演奏会用練習曲 第3番「ため息」

・山中左智
F.ショパン 幻想即興曲  

<入選>
・工藤成一郎
ハイドン ソナタ ロ短調 Hob.XVI/32より第2楽章,第3楽章

・林正巳
Liszt コンソレーション No.3

◆上級部門◆
<金賞>
・富士本 菜々絵
メトネル 6つのおとぎ話」op.51より 第3曲、第6曲

<銀賞>
・大澤玲子
J.S.Bach 半音階的幻想曲とフーガ

<銅賞>
・白井 有紀子
グラナドス 演奏会用アレグロ

<優秀賞>
・鈴木秀也
ドビュッシー
映像第2集より②「金色の魚」前奏曲集第1巻より「西風の見たもの」「野を渡る風」

・熊倉 大輔
ショパン ピアノソナタ第3番第一楽章

<奨励賞>
・佐々木ますよ
スクリャービン
前奏曲 op.11-17/op16-4/op11-10/op.22-2/op.11-20

<入選>
・中村絵梨
バッハ=ブゾーニ 無伴奏バイオリンのためのパルティータから「シャコンヌ」BWV1004

・山本 佳子
ショパン スケルツォ第2番

・高科 拓海
F.ショパン ピアノソナタ 第3番より第1楽章

・鈴木琴美
バッハ  ②ラヴェル
①平均律第2巻第1番フーガ② 鏡より「道化師の朝の歌」

◆連弾◆
<奨励賞>
柏野綾香  青木奈緒
アラム・ハチャトゥリアン 仮面舞踏会

◆ブルーメン部門◆
<優秀賞>
佐藤英奈
ドラ・ペヤチェヴィッチ 「花の一生Op.19」よりバラ

 

第2回中国予選入賞者一覧
 
●2017年11月18日 玉野 湊ホール
 
◆審査員◆
・伊藤憲孝
・大竹道哉
・濵本恵康
 
◆中国予選賞◆<中国予選最高得点獲得者>
ブルーメン部門:佐藤 英奈
 
◆中級部門◆
<優秀賞>
・茅原 輝明 F.ショパン ノクターン第20番 「遺作」
・西岡和子 ベートーヴェン ピアノソナタOp.13  二楽章
・山崎英禾 ショパン ワルツ Op.69 Nr 1
<奨励賞>
・井原悠 ショパン エチュード ホ短調 OP.25-5
・石川華奈 ラヴェル ソナチネよりメヌエット
 ・岡本小百合 ベートーヴェン ソナタ第14番「月光」第1楽章
◆中上級部門◆
<奨励賞>
・林正巳 リスト コンソレーションNo.3
◆上級部門◆
<優秀賞>
・山本桂子 ショパン スケルツォ第2番
・中村絵梨 バッハ=ブゾーニ 無伴奏バイオリンのためのパルティータから「シャコンヌ」BWV1004
 
<奨励賞>
・米田朱里 ショパン バラード第3
・塚本庸子 ショパン ソナタ 第3番 第一楽章 op.58-1

◆連弾A部門◆
<優秀賞>
柏野 綾香・青木 奈緒 アラム・ハチャトゥリアン 仮面舞踏会◆ブルーメン部門◆
<優秀賞>
・佐藤 英奈 課題曲:「花の一生Op.19」より バラ岡山予選全部門より上位4名の方に岡山市浜松ピアノ店より副賞が贈られました。
<副賞獲得>
・佐藤 英奈
・山本桂子
・中村絵梨
柏野 綾香・青木 奈緒
第2回関東予選入賞者一覧
 
●2017年10月9日 武蔵ホール
 
◆審査員◆
・小田裕之
・寿明義和
・十川菜穂
 
◆関東予選賞◆<関西予選最高得点獲得者>
上級部門:白井 有紀子
 
 
◆初級部門◆
<優秀賞>
・森下正太 中村美穂子 月うさぎ
・田中 園子  フランソワ・クープラン 「恋のうぐいす」クラヴサン曲集第3巻より
 
<奨励賞>
・宮本智恵子  シューベルト  楽興の時
 
◆中級部門◆
<優秀賞>
・井芹 達也  シューマン=リスト 献 呈
・岸本 浩美  モンポウ ①プレリュード9番   ②プレリュード7番
・原田知枝  ドビュッシー  アラベスク 第一番
・鈴木 響子 ハイドン ソナタHob.XVI:34 op.42 第1楽章
 
<奨励賞>
・西山 智巳 ショパン ワルツ第10番ロ短調(Op.69-2)
・酒井理々那  ショパン エチュードOp10-12
・亀山 珠美 ジョン・フィールド  ノクターン第5番
・野田範子 ショパン ノクターン20番 遺作
・入江 明憲 ベートーヴェン ピアノソナタ第8番 ハ短調 Op.13《悲愴》 第2楽章
 
◆中上級部門◆
<優秀賞>
・金子裕子 ショパン ポロネーズ第6番変イ長調作品53「英雄」
・今井綾 リスト 3つの演奏会用練習曲S.144R.5第3番変ニ長調「ため息」
・清原聖子 ショパン ノクターンop.72 no.1
      ショスタコーヴィチ 3つの幻想的舞曲op.5より1番、2番
 
<奨励賞>
・中村彩華 ドメニコ・スカルラッティ ソナタK.434/L.343
      フランシス・プーランク 即興曲 第13番
・工藤成一郎 ハイドン  ソナタ ロ短調 Hob.XVI/32 より 第1楽章
 
◆上級部門◆
<優秀賞>
・富士本 菜々絵 ドビュッシー 前奏曲第1集より
「 音とかおりは夕暮れの大気に漂う 」 「 アナカプリの丘 」  「ミンストレル」
・佐々木 ますよ スクリャービン 前奏曲 op.11-17/op16-4/op11-10/op.22-2/op.11-20
・白井 有紀子 グラナドス 演奏会用アレグロ
 
<奨励賞>
・高科 拓海 ベートーヴェン ピアノソナタ26番変ホ長調op.81a「告別」より第1楽章
・三浦三和子 グノー=リスト 歌劇「ファウスト」のワルツ
・佐藤 聡美 ベートーヴェン ピアノソナタ 第23番 へ短調 Op.57  “熱情” 第1楽章
・熊倉 大輔 ショパン ピアノソナタ第3番第一楽章

第2回関西予選入賞者一覧
●2017年9月17日 かがりホール

◆審査員◆
・大竹道哉
・角弥生
・友光雅司

◆関西予選賞◆<関西予選最高得点獲得者>
上級部門 ・大澤玲子 バッハ 半音階的幻想曲とフーガ

◆中級部門◆
<優秀賞>
・久世 真規子 ラフマニノフ 前奏曲23の4

<奨励賞>
該当者なし

◆中上級部門◆
<優秀賞>
・山中 左智 F ショパン 幻想即興曲 Op.66
・田川 あかね  ラヴェル  水の戯れ

<奨励賞>
・齊藤 知恵子 シューベルト=リスト ウィーンの夜会

◆上級部門◆
<優秀賞>
・大澤玲子 バッハ 半音階的幻想曲とフーガ
・鈴木 秀也 ドビュッシー
①映像第2集より「金色の魚」 ②前奏曲集第1巻より「西風の見たもの」 ③前奏曲集第1巻より「野を渡る風」

<奨励賞>
・鈴木 琴美 ラヴェル ① クープランの墓より「フォルラーヌ」 ②クープランの墓より「トッカータ」

第1回全国大会<大人部門>入賞者一覧

2017年2月12日(日)すみだトリフォニー小ホール

審査員

・伊藤憲孝
・小田裕之
・寿明義和

◆第1回全国大会最優秀賞◆
<上級部門>・臼木映子

◆初級部門◆
<金賞>
・入江明憲
ブルグミュラー 「18の練習曲より大雷雨」

<銀賞>
・佐藤若枝
田中カレン 「おおくまこぐま」

<銅賞>
・吉田彩夏
バルトーク 「ルーマニア舞曲第1番」

◆中級部門◆
<金賞>
・清原聖子
ブラームス 「Intermrzzo Op.117 No.1」

<銀賞>
・山中左智
F.ショパン 「ノクターン20番 遺作」

<銅賞>
・川戸アツ子
チャイコフスキー 「ノクターンNo.1Op.10」

<優秀賞>
・柏野綾香
ショパン 「ワルツ第7番嬰ハ短調Op.64-2」

<奨励賞>
・亀山珠美
ドビュッシー 「アラベスク第1番」

・西山智巳
ショパン 「ワルツOp.69-1告別」

<入選>
・吉田美保
ドビュッシー 「ベルガマスク組曲」よりプレリュード

◆中上級部門◆
<金賞>

・富士本菜々絵
①ショパン 「エチュードOp.10-5」
②メトネル「6つのおとぎ話」よりイ長調Op.51-3

<銀賞>
・山本桂子
①ショパン 「エチュードOp.25-2」
②ドビュッシー 「アラベスク第1番」

<銅賞>
・井芹達也
ベートーヴェン ソナタ第14番「月光」第1楽章

<優秀賞>
・永吉礼
ベートーヴェン ソナタ「悲愴」第1楽章

<奨励賞>
・池田智子
ベートーヴェン ソナタ「熱情」第3楽章

◆上級部門◆
<金賞>
・臼木映子
リスト 「ハンガリー狂詩曲第8番」

<銀賞>
・瀬戸千晶
①リャードフ 「マズルカOp.57-3」
②ラヴェル 「クープランの墓よりⅠ.プレリュードⅡ.リゴドンⅢ.トッカータ」

<銅賞>
・古澤愛香星
リスト 「バラード第2番」

<優秀賞>
・井上香奈子
シューマン 「アレグロOp.8」

<奨励賞>
・半田萌
ショパン 「スケルツォ第1番ロ短調Op.20」

・音嶋大輝
ショパン 「ポロネーズ第6番変イ長調作品53」

<入選>
・田川あかね
リスト 「メフィストワルツ第1番「村の酒場での踊り」」

・有川夏乃子
リスト 「二つの伝説S175 R17より2.波の上を歩くパオラの聖フランチェスコ」

・門脇さち
ショパン「スケルツォ第1番Op.20」

・佐々木ますよ
①スクリャービン「前奏曲Op.16-4 Op.11-17 Op.11-10」
②プロコフィエフ 「モンタギュー家とキャピュレット家」

・柳瀬佳子
グラナドス 「演奏会用アレグロ」

第1回東京予選入賞者一覧

審査員

安達朋博/小田裕之/寿明義和

◆東京予選賞

<東京予選最高得点獲得者>
上級部門 ・臼木映子 リスト ハンガリー狂詩曲第8番

◆初級部門
<優秀賞>
・入江明憲 ベートーヴェン ピアノソナタ第8番ハ短調Op.13「悲愴」第2楽章
<奨励賞>
・深井美樹 バッハ 主よ人の望みの喜びよ

◆中級部門
<優秀賞>

・亀山珠美 ドビュッシー アラベスク第1番
・清原聖子 ブラームス drei intermezzo,Op.117no.1
・川戸アツ子 チャイコフスキー ノクターンNo.1 Op.10
<奨励賞>
・吉田美保 ドビュッシー 「ベルガマスク組曲」よりプレリュード
・富山みか ショパン ノクターン20番 遺作 嬰ハ短調
・大久保修 リスト 愛の夢第3番

◆中上級部門
<優秀賞>

・富士本菜々絵 ショパン エチュード10-5
メトネル 「6つのおとぎ話」よりイ長調Op.51-3
・井芹達也 ベートーヴェン ピアノソナタ第14番「月光」第1楽章

◆上級部門
<優秀賞>

・瀬戸千晶 ラヴェル クープランの墓より Ⅰ.プレリュード Ⅱ.リゴドン Ⅲ.トッカータ
・音嶋大輝 F.FChopin ポロネーズ第6番変イ長調作品53
・臼木映子 リスト ハンガリー狂詩曲第8番
・有川夏乃子 J.Sバッハ トッカータト短調BWV915
<奨励賞>
・佐々木ますよ プロコフィエフ モンタギュー家とキャピュレット家
スクリャービン 前奏曲Op.16-4 Op.11-17 Op.11-10
・古澤愛香星  リスト バラード第2番
・井上香奈子  シューマン アレグロOp.8
・半田萌    ショパン スケルツォ第1番ロ短調 Op.20
第1回岡山予選入賞者

第1回岡山予選入賞者一覧

審査員

伊藤憲孝/寿明義和/友光雅司

◆岡山予選賞
<岡山予選最高得点獲得者>
上級部門 ・中田 征希    ショパン ノクターン嬰ハ短調遺作
ノクターンハ短調Op.48-1

◆浜松ピアノ賞◆副賞(上位3名)
上級部門 ・中田 征希・柳瀬 佳子
中上級部門 ・山本 桂子

◆初級部門
<優秀賞>

・佐藤 若枝  ブルグミュラー シュタイヤ―舞曲
・茅原 輝明  ショパン   24の前奏曲第4番Op.28-4
<奨励賞>
・山崎 英禾  ベートーヴェン ソナチネ第5番 ト長調
・吉田 彩夏  クレメンティ  ソナチネ
・桒原 果歩  ブルグミュラー 小さなつどい

◆中級部門
<優秀賞>

・柏野 綾香  ショパン  子犬のワルツ
・小幡 紗歩  シベリウス カプリスホ短調Op.24-3

◆中上級部門
<優秀賞>

・山本 桂子 ドビュッシー  アラベスク第1番
・永吉 礼  シューマン 幻想小曲集「飛翔」
<奨励賞>
・池田 智子  ベートーベン 熱情ソナタ3楽章
◆上級部門
<優秀賞>

・中田 征希  ショパン ノクターン嬰ハ短調遺作
ノクターンハ短調Op.48-1
・柳瀬 佳子  グラナドス  演奏会用アレグロ
・門脇 さち  ラヴェル   水の戯れ

第1回大阪予選入賞者

第1回大阪予選入賞者一覧

審査員

大竹道哉/角弥生/友光雅司

◆大阪予選賞
<大阪予選最高得点獲得者>
中級部門 ・山中左智     ショパン ノクターン20番
◆初級部門
<優秀賞>
・安井 昌   ベートーベン エリーゼのために

◆中級部門
<優秀賞>

・山中左智  ショパン  ノクターン20番
・瀬戸口神奈 ボルトキエヴィチ エチュードOp15-8
<奨励賞>
・西山智巳  ショパン  ワルツOp64-2

◆中上級部門
<優秀賞>

・稲井 優香  ラヴェル  道化師の朝の歌

◆上級部門
<優秀賞>
・中村 杏   リスト ハンガリー狂詩曲8番
・田川 あかね  リスト  メフィストワルツ第1番「村の居酒屋での踊り」